您好,欢迎您来到中国农民工网!
当前位置:

替班期间受伤,属于工伤吗?

2018-05-17 00:37:32中国就业网佚名我要评论(0条)

  ????咨询:孙某经人介绍至安徽淮北某一煤矿公司从事采煤工作,没有签订劳动合同。正式上岗前,孙某因妻子生病需住院护理,找到矿长汪某,提出由朋友张某替自己采煤。于是煤矿公司对张某进行了井下知识培训,经培训合格后张某即上岗工作。同时,张某需遵守该公司的各项规章制度,按时签到,实行计件工作,由公司按月支付工资。张某上岗一段时间后,井下塌方,导致张某右腿骨折,张某向矿长汪某提出申请工伤认定,汪某认为张某是替班,与该公司不存在劳动关系,不能认定为工伤。

  ????解答:张某需要遵守煤矿公司的各项制度,接受煤矿公司的管理及培训,从事煤矿公司的采煤工作,由煤矿公司支付工资,应认定为劳动关系。故张某在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的,用人单位应当自事故发生之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。

  ????依据:《工伤保险条例》(中华人民共和国国务院令第586号)

  ????第十四条第(一)项职工在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的,应当认定为工伤。

  ????第十七条职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。遇有特殊情况,经报社会保险行政部门同意,申请时限可以适当延长。(潘凤红 安徽省人力资源和社会保障电话咨询服务中心)

  

评  论
 帐  号: 密码: (新用户注册)
*验 证 码: 点击刷新验证码
 表  情:
*内  容:

广告服务| 关于我们| 联系我们| 友情链接| 农民工人才库| 农网大全| 栏目帮助| 栏目简介| 网站地图| 本网概况| 会员服务
本站部分信息由相应民事主体自行提供,该信息内容的真实性、准确性和合法性应由该民事主体负责。中国农民工网 对此不承担任何保证责任。